16岁能直播吗?你16岁了吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2024-05-12 18:41
未满16周岁是不可以开通网络直播的。根据《民法典》的规定,16周岁一般为限制行为能力的未成年人,同时未成年人保护法规定,网络产品和服务提供者不得向未成年人提供诱导其沉迷的产品和服务。网络游戏、网络直播、网络音视频等网络服务提供者应当针对未成年人使用其服务设置相应的时间管理、权限管理、消费管理等功能。法律依据:《中华人民共和国末成年人保护法》第七十四条网络产品和服务提供者不得向未成年人提供诱导其沉迷的产品和服务。网络游戏、网络直播、网络音视频、网络社交等网络服务提供者应当针对未成年人使用其服务设置相应的时间管理、权限管理、消费管理等功能。以未成年人为服务对象的在线教育网络产品和服务,不得插入网络游戏链接,不得推送广告等与教学无关的信息。
友情链接: 三亚律师 瑞安律师 淮安律师 乌鲁木齐律师 邵阳律师 定南律师 保定律师 西宁律师 佛山律师 白山律师 杭州网贷纠纷 杭州法务资讯 杭州离婚律师收费标准 吕梁律师 阳泉律师 聊城律师 毕节律师 杭州律师 大连律师 石家庄律师 宜宾律师 临川区律师 芜湖鸠江区律师 阜阳界首市律师 重庆万州区律师 太和县律师 武汉律师 常州律师 株洲律师 烟台律师